Fachtagungen & Seminare

Bundesfachtagung 2018

Bundesfachtagung 2018

Wie traditionell alle vier Jahre führt die ver.di-Fachgruppe Schulen auch 2018 wieder ihre Bundesfachtagung durch. Diese findet vom 4. bis 6. April 2018 in Düsseldorf statt. Dort werden aktuelle berufsfachliche und tarifpolitische Themen besprochen und wie wir aktiv werden wollen. Weitere Details erfahrt Ihr, wenn Ihr den Link zum Flyer (PDF-Datei) anklickt.

Ab sofort sind Anmeldungen bis zum 31. Januar 2018 möglich. Bitte wendet Euch dafür an die zuständigen ver.di-Kolleginnen und –Kollegen im Fachbereich Gemeinden auf Landesebene. Die vom Landesbezirk an die Bundesebene gemeldeten Kolleginnen und Kollegen erhalten einen Anmeldebogen, auf dem sie dann angeben, an welchen Foren sie teilnehmen.

Die Kontaktdaten der zuständigen ver.di-Hauptamtlichen sind folgende:

Baden-Württemberg
Stuttgart: Thomas Schwarz
Thomas.Schwarz@verdi.de
0711 88788-0710

Bayern
München: Kirsten Drenckberg
Kirsten.Drenckberg@verdi.de
089 59977-1071

Berlin-Brandenburg
Berlin: Anna Sprenger
Anna.Sprenger@verdi.de
030 8866-5374

Hamburg
Hamburg: Max Stempel
Max.Stempel@verdi.de
040 2858-4069

Hessen
Frankfurt/Main: Gerhard Abendschein
Gerhard.Abendschein@verdi.de
069 2569-1240

Nord
Lübeck: Jens Mahler
Jens.Mahler@verdi.de
0451 8100-813

Nordrhein-Westfalen
Düsseldorf: Gabriele Maahn
Gabriele.Maahn@verdi.de
0211 61824-326

Niedersachsen-Bremen
Hannover: Martin Peter
Martin.Peter@verdi.de
0511 12400-280

Rheinland-Pfalz-Saarland
Koblenz: Volker Euskirchen
Volker.Euskirchen@verdi.de
0261 9735530

Sachsen/Sachsen-Anhalt/Thüringen
Magdeburg: Manuela Schmidt
Manuela.Schmidt@verdi.de
0391 288 89935